競 技 Cycle Sport

競技について

競技を行う部員は、勝つため、己を鍛えるために、日々練習を重ねています。
純粋に走ることを楽しみ、走ることに喜びを感じ、より高みへ上るために自転車に乗ります。
私たちにとって、自転車は単なる移動手段ではなく、自分の限界と可能性を求める道をともに歩む相棒なのです。

2016年度も全日本学生自転車競技連盟(JICF)に登録し、レース活動を行います。

Facebook、Twitterでも情報を発信しているので、是非フォローお願いいたします。

Facebook
Twitter:@RaceTsukubike

2016レーススケジュール

日程 大会名 参加メンバー 結果
1/10(日) 行田クリテリウム第2戦 C3:古殿、星野 女子:石濵  古殿8位、星野DNF、石濵10位
1/24(日) 行田クリテリウム第3戦 C3:古殿、星野 女子:石濵  古殿3位、星野DNF、石濵11位
2/21(日) 行田クリテリウム第4戦 C3:古殿、星野 中級:川久保  古殿3位(昇格)、星野DNF、川久保DNF
2/28(日) 茨城シクロクロス土浦大会 L2:當銘  當銘4位
3/6(日) 取手アワーディスタンス ロード部門:當銘、星野 トラック部門:古殿  <ロード部門> 當銘23位 星野30位
<トラック部門> 古殿15位 田中14位
<Longest Lapトラック> 古殿6位 田中 DNF
3/13(日) 明治神宮外苑クリテリウム C2:古殿 C3:星野 女子:當銘  古殿26位、星野23位、當銘DNF
3/26(土) JCRC第一戦日本CSC Bクラス:古殿 X2クラス:星野  古殿1位、星野21位
3/27(日) 第55回社会人対抗ロードレース大会 クラスA:古殿 クラスC:星野  古殿DNF、星野24位
4/3(日) チャレンジサイクルロードレース A-U:古殿 A-F:當銘 B-3:川久保 古殿67位、當銘12位、川久保DNF
4/29,30(金,土) RCS第1戦 菜の花飯山ラウンド C3:田中 田中 ヒルクライム19位、クリテリウム11位
5/14(土) 全日本学生TRS第2戦 C2:田中  田中 スクラッチDNF、ポイントレースDNF
5/15(日) 修善寺オープンロードレース C2:古殿 C3:田中 女子:當銘、石濵  古殿DNF、田中DNF,當銘11位、石濵DNF
6/11-12(土日) 全日本学生選手権個人ロードレース大会  男子:古殿 女子:梶原 古殿DNF、梶原優勝 
6/19(日) ツール・ド・つくば エキスパート:古殿
一般男子A:久保田、関根、横山
女子:當銘、梶原
古殿14位、久保田35位、関根優勝、横山29位、當銘3位、梶原優勝 
7/2(土) EQAクリテリウム  ビギナーLite:関根、山本、横山
ビギナーB:星野
関根 模擬レース1位 決勝1位
山本 模擬レース13位 決勝7位
横山 模擬レース3位 決勝12位
星野 予選4位 決勝6位
7/2-3(土日) 第52回全日本学生選手権トラック自転車競技大会 男子:田中
女子:梶原
<1日目>
田中  PR予選(10km)23位
梶原 IP予選優勝 3:37.122(日本記録更新)
<2日目>
梶原 500mTT決勝優勝 37.132
PR決勝優勝 IP決勝優勝
 7/17(日)  RCS第3戦大町美麻ロードレース C3:田中、野崎
C2:大平、古殿
田中45位、野崎33位、大平DNF、古殿DNF
 7/23-24(土日)  RCS第4戦白馬ラウンド C3:田中、星野 <1日目>田中6位、星野DNF
<2日目>田中3位(総合8位)、星野DNF
 7/30(土) RCS第5戦湾岸サイクルフェスティバル湾岸クリテリウム C3:田中、星野、野崎、横山
C2:古殿
女子:當銘、梶原
田中9位、星野DNF、野崎3位、横山DNF、古殿DNF、當銘DNF、梶原優勝
8/25-28(木−日) 第72回全日本大学対抗選手権自転車競技大会 トラック:田中
ロード:古殿
田中 PR予選12位 スクラッチ予選11位
古殿 ロード男子DNF
9/11(日) RCS第7戦山形村ヒルクライムラウンド  C3:関根  関根21位
10/23  2016東京都選手権トラックレース  田中、横山  田中 4kmIP1位 PR3位
横山 1kmTT6位 PR5位
10/29-30(土日) TRS第4戦(オムニアム) C2:田中
C3:古殿、横山
田中 15位
横山 10位
11/13(日) RCS第8戦東日本大会・浮城の町行田クリテリウムラウンド C2:古殿
C3:田中、星野、横山
田中 6位
横山 22位

2015レーススケジュール

日程 大会名 参加メンバー 結果
1/11(日) 行田クリテリウム第2戦 Tome C女子 6位(Tome)
1/25(日) 行田クリテリウム第3戦 Odaira C3B 14位(Odaira)
2/1(日) シクロクロス千葉 masato C3-3 15位(masato)
2/7(土) シクロクロス東京 masato Tome C3-1 15位(masato) CL2 18位(Tome)
2/14(土) EQAクリテリウム Tome furudono Takahashi Rbヒート1 1位,ヒート2 10位,決勝 6位(furudono)Bbヒート1 9位,決勝 21位(Takahashi)Wヒート1 2位,ヒート2 1位(Tome )
2/15(日) 高石杯 Odaira 予選一般男子2組 30位(Odaira
2/22(日) 行田クリテリウム第4戦 Odaira Takahashi Tome C3A 3位(Odaira) C女子 5位(Tome) DNS(Takahashi)
3/8(日) 明治神宮外苑クリテリウム Odaira C3A 7位(Odaira)
3/8(日) 茨城シクロクロス Tome L2 7位(Tome)
3/10(火)~3/14(土) 鴨川合同合宿 Odaira furudono Tome
3/15(日) 取手アワーディスタンス Odaira ロード部門 3位
5/4(月)~5/6(水) 鴨川合同合宿・弐 Odaira furudono
5/17(日) 修善寺オープンロードレース大会 Odaira  furudono tyori Tome C3 3位(Odaira)→C2に昇格 C3DNF(furudonotyori) 女子DNF(Tome)
6/13(土),14(日) 全日本学生選手権個人ロードレース大会 Odaira Tome 男子DNF(Odaira) 女子DNF(Tome)
6/21(日) ツールドつくば Odaira Tome Kanta DNS(Odaira) 女子2位(Tome) 男子A1位(Kanta)
7/4(土) EQAクリテリウム tyori kitamura Ishihama B1b 10位, B1順位決定戦 2位(tyori)B2b 15位, B2順位決定戦 8位 (kitamura)Wヒート1 6位, ヒート2 6位(Ishihama
7/25(土) 湾岸クリテリウム tyori furudono Kanta Tome ishihama クラス3DNF(tyori,furudono,Kanta) 女子3位(Tome) 女子DNF(Ishihama)
8/9(日) EQAクリテリウム kitamura
8/30(土) 全日本大学対抗選手権自転競技大会2015(インカレ) Odaira Tome Ishihama kitamura 男子DNF(Odaira) 女子DNF(Tome,Ishihama,kitamura)
9/6(日) けいはんなサイクルロードレース furudono たいちゃん☆ Kanta Odaira 男子クラス3 27位(Kanta)35位(furudono)
9/13(日) 山形村ヒルクライムラウンド furudono Kanta 男子クラス3 14位(Kanta)8位(furudono)
9/20(日) 秩父宮杯? furudono Kanta Koichi 一般男子DNF(Kanta)
9/27(日) 赤城山ヒルクライム tyori furudono たいちゃん☆ Jackit しゅうぞう Soejima Tome kitamura Ishihama 一般女子A 1位(Tome)
10/12(月) JCX第1戦茨城シクロクロス Tome CL2 2位(Tome)
10/17(土) ジャパンカップ Kanta グループ1、総合6位(Kanta)
11/7(土) 弱虫ペダル STARLIGHT CROSS in CYCLEMODE Tome
11/15(日) 浮城のまち行田ラウンド

競技部員募集

競技部員を年中無休で募集しています!
自転車競技の経験やスポーツ歴は一切問いません。
自転車競技は大学から始める人も多く、開始時期によるハンデが少ないのも魅力の一つです。

自転車やヘルメット、シューズ、ウエアなど、機材の貸し出しも行っております。
先着順となる場合もあるので、新入生の方はお早めにご相談下さい。

チームフィロソフィー

大きな目標としては、インカレ、全日本選手権、国体での入賞者輩出です。

私たちは強豪チームである首都圏の大学以上にすばらしい練習環境に恵まれています。
2019年の茨城国体に向けて、地域を牽引できるようなチームへの成長を目指しています。

大学生という立場から自転車競技のメジャー化のための情報発信にも取り組みます。

学業との両立のためにも、俗に言う根性論ではなく創意工夫や効率化のために根性を発揮して練習に取り組みます。

チーム内での協力関係を大切して、競技力の壁を超えたチームワークを目指します。
チーム内だけでなく、他大学や地域の方々との協力してさらに有意義な活動への発展を目指します。

主な戦績

2012年11月 JCRC西湖ステージ Fクラス 優勝 (田中将人)
2013年6月 全日本選手権U23タイムトライアル 5位(岡泰誠)
2013年7月 実業団石川ロードレース Elite2  3位 (児玉岳史)
2014年4月 JCRC第3戦in群馬CSC Eクラス 2位 (田中将人)

チーム体制

レーサー紹介

練習日記、レースレポート

練習日記&レースレポート
競技部員の日々の練習やレースレポートを書き込んでいます


上記に紹介しきれなかった、定期的な活動以外も活発に行っています。
疑問・質問があればtsukubike.race☆gmail.com(☆を@に変えて下さい)にてお気軽にお尋ねください。
また、毎週木曜日、18:30から5C308にてミーティングを行っています 興味のある方は是非参加してみてください!